RPP KELAS X KD 3.11 DAN 4.11 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2013 REVISI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia (Wajib)
Materi Pokok : Struktur dan Kebahasaan Teks Negosiasi
Kelas/Semester : X/ 2
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (4 JP)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya dan menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Kompetensi Pengetahuan,
yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4: Kompetensi Keterampilan,
yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3
|
|
3.11 Menganalisis isi,
struktur (orientasi, pengajuan,
penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi.
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Mengidentifikasi isi teks negosiasi
terkait orientasi, pengajuan, penawaran, dan persetujuan.
3.11.2 Menentukan struktur teks negosiasi yang
meliputi orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup.
3.11.3 Menganalisis kebahasaan teks negosiasi
meliputi makna kata, istilah, dan ungkapan.
|
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4
|
|
4.11.
Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan
memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.11.1 Membuat teks negosiasi dengan memperhatikan
isi, struktur dan ke bahasaan.
4.11.2
Memainkan peran dialog negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur
dan kebahasaan.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan metode diskusi, bermain peran
(role playing) dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis
isi, struktur dan kebahasaan teks negosiasi serta dapat mengkonstruksikan teks
negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, dengan rasa ingin tahu, tanggung
jawab, dan disiplin.
ATAU
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi,
bermain peran (role playing) dan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat memiliki rasa
ingin tahu, tanggung jawab, dan disiplin dalam .menganalisis isi, struktur dan kebahasaan
teks negosiasi serta dapat mengkonstruksikan teks
negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan.
D.
Materi
Struktur teks negosiasi:
·
orientasi
·
permasalahan (pengajuan, penawaran,
dan persetujuan).
Kebahasaan (Makna Kata,
Istilah, dan Ungkapan)
·
pasangan tuturan dalam teks negosisi
· bahasa yang santun
E.
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : penugasan, role playing, diskusi kelompok, tanya jawab
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 (@2 ×45 menit)
No
|
Langkah-langkah
|
Kegiatan
|
||
1
|
Kegiatan
Awal
|
|||
|
|
1. Siswa merespon kegiatan mengawali pembelajaran yang dibimbing guru dengan cara
berdoa, (RELIGUIS) mengecek kehadiran, dan pengkondisian kelas.
2. Siswa merespon pertanyaan
yang diajukan guru yang berhubungan dengan pembelajaran yang sudah dan akan
dilaksanakan.
3. Siswa merespon tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan kompetensi yang harus mereka dikuasai
selama proses pembelajaran.
4. Siswa merespon penjelasan
tentang relevansi materi yang akan dipelajari dengan kehidupan nyata yang
dialami siswa pada masa kini dan masa mendatang.
|
||
2
|
Kegiatan
Inti
|
|
||
|
a. Menghangatkan
suasana
|
3.
Siswa
merespon penyampaian garis besar/peta
pembelajaran teks negosiasi.
4.
Siswa
mengamati dan mengidentifikasi isi materi video contoh negosiasi (yang ditayangkan) dengan sungguh-sungguh.(ket sbad 21/berpikir kritis
5.
Siswa
memberikan komentar terhadap isi,
struktur dan kebahasaan dari video yang ditayangkan.(HOTS)
|
||
b.
|
6.
Siswa
menyatu dengan kelompok yang disepakati untuk merancang sebuah teks
negosiasi.
7.
Siswa
menganalisis tugas teks negosiasi yang telah kerjakan kelompok lain.
8.
Siswa
memberikan komentar dan menyampaikan hasil telaah teks negosiasi.
9.
Siswa
malaksanakan diskusi kelompok kecil untuk melakukan simulasi (HOTS)dengan
bimbingan guru.
10.
Siswa
memilih topik dengan kelompokknya.
11.
Siswa
menentukan peran dengan teman satu kelompok sesuai karakter masing-masing.
|
|||
a.
Menyusun
tahap-tahap peran
|
12. Siswa menentukan garis besar
adegan dalam kelompoknya.
|
|||
b. Menyiapkan pengamat
|
13. Siswa membuat form
pengamatan dalam kegiatan bermain peran bersama kelompoknya.
14. Siswa menentukan pokok-pokok
yang akan diamati hasil diskusi.
|
|||
3
|
Kegiatan
Penutup
|
|
||
|
|
15. Siswa menyimpulkan materi
yang dipelajari.
16. Meminta beberapa Siswa untuk
serius dalam mempersiapkan pemeranan pada pertemuan berikutnya.
17. Memberikan penugasan
pengamatan langsung terhadap proses negosiasi di lingkungan sekitar
18. Memberi salam
19. Menutup proses pembelajaran
|
Pemantapan Karakter
Bekerja sama dan bekerja keras dalam menyelesaikan
tugas
|
Aktivitas literasi dalam pembelajaran.
Pemantapan Karakter
secara sungguh-sunguh
dan berani memberikan komentar
|
Pemantapan Karakter
secara sungguh-sunguh
dan bekerja sama dalam menyelesaikan tugas
|
Pertemuan 2 (@2 ×45 menit)
No
|
Langkah-langkah
|
Kegiatan
|
||
1
|
Kegiatan Awal
|
|
||
|
|
1. Siswa merespon aegiatan mengawali pembelajaran yang dibimbing guru dengan cara
berdoa, mengecek kehadiran, dan pengkondisian kelas.
2. Siswa merespon pertanyaan
yang diajukan guru yang berhubungan dengan pembelajaran yang sudah dan akan
dilaksanakan.
3. Siswa merespon tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan kompetensi yang harus mereka dikuasai
selama proses pembelajaran.
4. Siswa merespon penjelasan
tentang relevansi materi yang akan dipelajari dengan kehidupan nyata yang
dialami siswa pada masa kini dan masa mendatang.
5.
Siswa memperhatikan
informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilalui hari ini
|
||
2
|
Kegiatan Inti
|
|
||
|
a.
|
6.
Siswa menyampaikan evaluasi
terhadap kegiatan komentar pengamatan kegiatan di lingkungan
|
||
b.
|
7.
Satu kelompok melaksanakan
tugas memainkan peran
8.
Siswa lain melakukan
pengamatan terhadap kelompok yang memainkan peran.
|
|||
c.
Diskusi dan evaluasi
|
9.
Siswa melakukan diskusi
mengenai kekurangan saat dialog negosiasi
|
|||
|
Kegiatan Penutup
|
|
||
|
|
10.
Beberapa siswa mengungkapkan manfaat belajar teks
negosiasi dalam kehidupan sehari-hari.
12. Siswa merespon penegasan dan motivasi dari guru.
13.
Siswa mengikuti penilaian
untuk mengetahui tingkat ketercapaian kompetensi.
14.
Siswa merespon penyampaian
guru tetang materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya dan
mengakhiri pembelajaran.
|
G.
Pemantapan
Karakter berani
berpendapat terhadap apa yang belum terjadi (mengkreasi)
|
Pemantapan
Karakter berani
berpendapat terhadap apa yang belum terjadi (mengkreasi)
|
1.
Teknik Penilaian:
a.
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b.
Penilaian Pengetahuan : TesTertulis
c.
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik (Simulasi)/
Portofolio
2.
Bentuk Penilaian :
a.
Observasi :
lembar pengamatan aktivitas siswa
b.
Tes tertulis : uraian
dan lembar kerja
c.
Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d.
Portofolio : pedoman penilaian portofolio
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial
dilakukan bagi siswa yang capaian KD-nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran
remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan
sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
4.
Pengayaan
Bagi
Siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a.
Siwa
yang mencapai nilai
diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b.
Siwa
yang mencapai nilai
diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
H.
Media/Alat dan Sumber Belajar
1.
Media/Alat :
Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, kamera,
Komputer, infokus
2.
Sumber Belajar :
a.
Buku Bahasa
Indonesia (Wajib) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan
Tahun 2014.
b.
Internet
c.
Video
d.
Buku/ sumber lain yang
relevan.
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Alvian Kurniawan, M.Pd.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMAN
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester
: X / 2
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia – Wajib
NO
|
WAKTU
|
NAMA
|
KEJADIAN/
PERILAKU
|
BUTIR SIKAP
|
TINDAK LANJUT
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
Butir Sikap:
1.
Religius
2.
Jujur
3.
Mandiri
4.
Bertanggung jawab
5.
Bersemangat/termotivasi
6.
Teliti
INSTRUMEN PENUGASAN 1
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA N
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia – Wajib
|
|
Kelas
|
:
|
X
|
|
Kompetensi dasar
|
:
|
3.11
|
Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi.
|
Indikator
|
:
|
3.11.1
|
Mengidentifikasi
isi teks negosiasi.
|
|
|
3.11.2
|
Menentukan struktur
teks negosiasi.
|
|
|
3.11.3
|
Menganalisis
kebahasaan teks negosiasi
|
Materi
|
:
|
Menganalisis Teks
Negosiasi
|
Contoh
Tugas:
Lakukanlah
Pengamatan Kegiatan pemeranan teks negosiasi
secara langsung
1.
Rekam dan amati
kegiatan negosiasi meliputi :
a.
transaksi pedagang di pasar
b. transaksi pedagang HP di conter
c.
transaksi sewa mobil
d. rapat
karangtaruna
e.
rapat osis
2. buatlah garis besar isi pembahasan
3.
catatlah bagaimana struktur negosiasi yang
digunakan
4.
kemukakan pendapatmu bagaimanakah kebahasaan
yang digunakan
|
INSTRUMEN PENUGASAN 2
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA N
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia – Wajib
|
|
Kelas
|
:
|
X
|
|
Kompetensi dasar
|
:
|
3.11
|
Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi..
|
Indikator
|
:
|
3.11.1
|
Mengidentifikasi
isi teks negosiasi.
|
|
|
3.11.2
|
Menentukan struktur
teks negosiasi.
|
|
|
3.11.3
|
Menganalisis
kebahasaan teks negosiasi
|
Materi
|
:
|
Menganalisis Teks
Negosiasi
|
Contoh
Tugas:
Lakukanlah
Pengamatan Kegiatan pemeranan teks negosiasi
1.
Rekam dan amati
kegiatan bermain peran negosiasi dari kelompok yang tampil.
2. buatlah garis besar isi pembahasan
3.
catatlah bagaimana struktur negosiasi yang
digunakan
4.
kemukakan pendapatmu bagaimanakah kebahasaan
yang digunakan
|
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN
Nama Siswa/kelompok :
…………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : ......................................................................
No
|
Kategori
|
Skor
|
Alasan
|
1.
|
1. Apakah tugas pengamatan
lengkap isi pemeranan teks negosiasi ?
|
|
|
2.
|
3. Apakah terdapat uraian
tentang struktur negosiasi?
|
|
|
3.
|
Apakah bahasa
yang digunakan
untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah PUEBI?
|
|
|
4.
|
Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai kesepakatan?
|
|
|
5.
|
Apakah membuat komentar kesimpulan?
|
|
|
Jumlah
|
|
|
Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA N
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia – Wajib
|
|
Kelas
|
:
|
X
|
|
Kompetensi dasar
|
:
|
3.11
|
Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi.
|
Indikator
|
:
|
3.11.1
|
Mengidentifikasi
isi teks negosiasi.
|
|
|
3.11.2
|
Menentukan struktur
teks negosiasi.
|
|
|
3.11.3
|
Menganalisis
kebahasaan teks negosiasi
|
Tes Tertulis
Disediakan
dua teks negosiasi
1. Identifikasilah isi teks negosiasi dengan benar
2. Carilah perbedaan isi teks negosiasi dengan benar
3. Analisislah struktur teks negosiasi dengan benar
4. kemukakan komentarmu terhadap kebahasaan teks negosiasi tersebut
Terlulis (soal HOTS)
1. Mengapa sebuah negosiasi tidak selamanya berhasil, kemukakan
pendapatmu!
2. Sikap yang bagaimanakah yang harus dimiliki seorang negosiator
dalam menghadapi lawan dengan sikap keras atau kaku?
3. Seandainya Kamu sebagai seorang pimpinan, karyawanmu menuntut kenaikan
upah, sementara perusahaanmu dalam kondisi yang sedang tidak mungkin menaikkan
upah. Solusi apakah yang akan Kamu lakukan?
4. Sebagai ketua RT KAmu harus memenuhi keinginan warga yang berbeda
pendapat dalam rencana pembangunan lapangan olahraga baru. Kemukakan rencanamu!
Rubrik
penilaian
Soal
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
|
1
|
Siswa
munuliskan isi teks negosiasi dengan sangat tepat
|
4
|
|
a.
Siswa
munuliskan isi teks negosiasi dengan tepat
|
3
|
||
b.
Siswa
munuliskan isi teks negosiasi dengan kurang tepat
|
2
|
||
c.
Siswa
munuliskan isi teks negosiasi dengan tidak tepat
|
1
|
||
Soal
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
|
2
|
Siswa menjelaskan bagian-bagian
struktur teks negosiasi dengan sangat
tepat
|
4
|
|
d.
Siswa
menjelaskan bagian-bagian struktur teks negosiasi dengan tepat
|
3
|
||
e.
Siswa
menjelaskan bagian-bagian struktur teks negosiasi dengan kurang tepat
|
2
|
||
f.
Siswa
menjelaskan bagian-bagian struktur teks negosiasi dengan tidak tepat
|
1
|
||
Soal
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
|
3
|
Pesertadidik mentukan 5 ciri
kebahasaan yang digunakan dalam teks negosiasidan memberikan contoh masing-masing dengan sangat
tepat
|
4
|
|
g.
Siswa
mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks negosiasi memberikan
contoh masing-masing dengan tepat
|
3
|
||
h.
Siswa
mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks negosiasi dan memberikan contoh masing-masing dengan kurangtepat
|
2
|
||
i.
Siswa
mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks negosiasi dan memberikan
contoh masing-masing dengan tidaktepat
|
1
|
||
Soal
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
|
4
|
Siswa mengomentari sisi kebahasaan teks negosiasi
dengan sangat tepat
|
4
|
|
j.
Siswa mengomentari
sisi kebahasaan kebahasaan teks negosiasi dengan tepat
|
3
|
||
k.
Siswa mengomentari
sisi kebahasaan kebahasaan teks negosiasi dengan kurang tepat
|
2
|
||
l.
Siswa mengomentari
sisi kebahasaan kebahasaan teks negosiasi dengan tidak tepat
|
1
|
||
Mengetahui,
,
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA N 2 Kota Jambi
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia – Wajib
|
|
Kelas
|
:
|
X
|
|
Materi
|
:
|
Menganalisis dan memerankan dialog negosiasi
|
|
Kompetensi dasar
|
:
|
4.11
|
Mengkonstruksikan
teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan,
penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan
|
Indikator
|
:
|
4.11.1
|
Membuat teks
negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan.
|
|
|
4.11.2
|
Memainkan peran
dialog negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan
|
1. Lembar soal Ketrampilan
a. Buatlah sebuah teks dialog negosiasi dengan memperhatikan
isi, struktur dan kebahasaan!
b.
Pilihlah peran
yang sesuai dan lakukan permainan drama negosiasi sesuai teks negosiasi yang dibuat!
2.
Rubrik Penilaian
Bait
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
1
|
m.
Siswa
menentukan isi teks negosiasi sangat sesuai isi teks
|
4
|
n.
Siswa
menentukan isi teks negosiasi sesuai
isi teks
|
3
|
|
o.
Siswa
menentukan isi teks negosiasi kurang sesuai isi teks
|
2
|
|
p.
Pesertadidikmenentukan
isi teks negosiasi tidak sesuai isi teks
|
1
|
|
2
|
q.
Siswa
menyusun Struktur teks negosiasi sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topic
|
4
|
|
r.
Siswa
menyusun Struktur teks negosiasi lengkap dan sesuai dengan topic
|
3
|
|
s.
Siswa
menyusun Struktur teks negosiasikurang lengkap dan kurang dengan topic
|
2
|
|
t.
Siswa
menyusun Struktur teks negosiasitidak lengkap dan tidak sesuai isi teks
|
1
|
3
|
u.
Siswa menggunakan
bahasa teks negosiasi sangat sesuai dengan kaidah kebahasaan, dan PUEBI
|
4
|
|
v.
Siswa menggunakan
bahasa teks negosiasi sesuai dengan
Struktur, struktur, cirri kebahasaan,
dan PUEBI
|
3
|
|
w.
Siswa menggunakan
bahasa teks negosiasi kurang sesuai denganStruktur, struktur, cirri
kebahasaan, dan PUEBI
|
2
|
|
x.
Siswa menggunakan
bahasa teks negosiasi tidak sesuai dengan Struktur, struktur, cirri
kebahasaan, dan PUEBI
|
1
|
4
|
y.
Siswa
memerankan teks negosiasi sangat sesuai dengan isi , struktur, cirri
kebahasaan, dan PUEBI
|
4
|
|
z.
Siswa
memerankan teks negosiasi sesuai dengan isi, struktur, cirri
kebahasaan, dan PUEBI
|
3
|
|
aa.
Siswa
memerankan teks negosiasi kurang sesuai dengan isi, struktur, cirri
kebahasaan, dan PUEBI
|
2
|
|
bb.
Siswa
memerankan teks negosiasi tidak sesuai dengan isi, struktur, cirri
kebahasaan, dan PUEBI
|
1
|
Nilai = Perolehan
skor x 100
Jumlah kreteria/soal
Contoh
Nilai =11
x 100 = 91,66
12
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA N 35 Palembang
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia – Wajib
|
|
Kelas
|
:
|
X
|
|
Materi
|
:
|
Menganalisis Teks Negosiasi
|
|
Kompetensi dasar
|
:
|
4.11
|
Mengkonstruksikan
teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan
|
Indikator
|
:
|
4.11.1
|
Membuat teks
negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan.
|
|
|
4.11.2
|
Memainkan peran
dialog negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan
|
Tugas
I
1.
Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map
individu Siswa (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda
warna map!
2.
Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah
diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris!
3.
Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan
terakhir!
PEDOMAN PENSKORAN:
KRITERIA YANG DINILAI
|
SKOR MAKSIMAL
|
Siswa menyimpan
semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan
benar, serta dikumpulkan tepat waktu
|
4
|
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar
tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
|
3
|
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah,
kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
|
2
|
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan
salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu
|
1
|
Siswa tidak
menyimpan satu pun tugas-tugas
yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas
|
0
|
LEMBAR
PENILAIAN PORTOFOLIO
Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun
Pelajaran : 2/ 2017 - 2018
No
|
Nama Siswa
|
Tugas KD
|
Nilai
|
Tanda Tangan
|
Ket.
(Tgl Pengumpulan)
|
|
Siswa
|
Guru
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KISI-KISI
SOAL HOTS
Tahun
Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : X
Semester : 2 (dua)
Kurikulum : 2013
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi Pokok
|
Kelas/
Semester
|
Indikator Soal
|
Level Kognitif
|
Bentuk Soal
|
Nomor Soal
|
1
|
3.1.1. Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi
|
Analisis isi,
teks negosiasi
|
X/2
|
Disajikan
dialog negosiasi, siswa dapat membedakan isi teks negosisi dengan benar
|
C4
|
Uraian
|
1
|
|
|
Analisis struktur
teks negosiasi
|
X/2
|
Disajikan dialog negosiasi, siswa dapat
mengevaluasi struktur teks negosiasi dengan benar
|
C5
|
uraian
|
2
|
|
|
Analisis kebahasaan
teks negosiasi
|
X/2
|
Disajikan dialog negosiasi siswa dapat
memperbaiki dan menulis kalimat yang benar sebuah diskusi teks negosiasi
|
C6
|
uraian
|
3
|
|
|
Mengomentari negosiasi
|
X/2
|
Disajikan gambar negosiasi siswa dapat
mengemukakan pendapat terhadap pertanyaan teks negosiasi dengan benar
|
C6
|
uraian
|
4
|
|
|
Mengomentari negosiasi
|
X/2
|
Disajikan gambar negosiasi siswa dapat
memberikan solusi terhadap pertanyaan teks negosiasi dengan benar
|
C6
|
uraian
|
5
|
KARTU SOAL HOTS
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : X / 2 (satu)
Kurikulum : 2013
Kompetensi Dasar
|
:
|
Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi
|
Materi
|
:
|
Teks Negosiasi
|
Indikator Soal Nomor 1
|
:
|
Disajikan
dialog negosiasi, Siswa dapat membedakan isi teks negosisi dengan benar
|
Indikator Soal Nomor 2
|
:
|
Disajikan dialog negosiasi, Siswa dapat
mengevaluasi struktur teks negosiasi dengan benar
|
Indikator Soal Nomor 3
|
:
|
Disajikan dialog negosiasi siswa dapat
memperbaiki dan menulis kalimat yang benar sebuah diskusi teks negosiasi
|
Indikator Soal Nomor 4
|
:
|
Disajikan gambar negosiasi siswa dapat
mengemukakan pendapat terhadap pertanyaan teks negosiasi dengan benar
|
Indikator Soal Nomor 5
|
:
|
Disajikan gambar negosiasi siswa dapat memberikan
solusi terhadap pertanyaan teks negosiasi dengan benar
|
STIMULUS 1
Pegawai Bank : "Selamat pagi pak, silahkan duduk, ada
yang bisa kami bantu?"
Nasabah : "Selamat pagi bu. Ya, terimakasih."
Nasabah : "Begini bu, saya ingin mengajukan proposal peminjaman uang untuk usaha
Nasabah : "Selamat pagi bu. Ya, terimakasih."
Nasabah : "Begini bu, saya ingin mengajukan proposal peminjaman uang untuk usaha
ikan lele saya."
Pegawai Bank : "Maaf, bisa saya lihat proposalnya?"
Nasabah : "Ini bu, silahkan."
Pegawai bank : "Sebenarnya, proposal bapak ini sangat bagus, tidak ada masalah. Cuma kami
Pegawai Bank : "Maaf, bisa saya lihat proposalnya?"
Nasabah : "Ini bu, silahkan."
Pegawai bank : "Sebenarnya, proposal bapak ini sangat bagus, tidak ada masalah. Cuma kami
dari pihak bank tidak bisa memenuhi
permintaan dana sebesar 500 juta."
Nasabah : "Jadi, kira-kira pihak bank mampu memberikan berapa bu?"
Pegawai Bank : "Setelah saya hitung, kami hanya menyanggupi sampai 300 juta pak, dengan
Nasabah : "Jadi, kira-kira pihak bank mampu memberikan berapa bu?"
Pegawai Bank : "Setelah saya hitung, kami hanya menyanggupi sampai 300 juta pak, dengan
bunga 4 %."
Nasabah : "Tidak bisa ditambah lagi bu? Usaha ini sebenarnya sangat sukses, pesanan
Nasabah : "Tidak bisa ditambah lagi bu? Usaha ini sebenarnya sangat sukses, pesanan
ikan lele ke kami dari seluruh
Indonesia."
Nasabah : "Dana ini rencananya akan kami gunakan untuk menambah kapasitas produksi
Nasabah : "Dana ini rencananya akan kami gunakan untuk menambah kapasitas produksi
untuk memenuhi permintaan ikan lele
tersebut"
Pegawai Bank : "Tunggu dulu pak, saya hitung ulang dulu"
Pegawai Bank : "Yah, sepertinya kami sanggup memberikan 350 juta".
Nasabah : "Wah, apakah tidak bisa dinaikin lagi bu? Gimana kalau 400 juta?"
Pegawai Bank : "Maaf pak, hanya segitu yang bisa kami sanggupi."
Pegawai Bank : "Tunggu dulu pak, saya hitung ulang dulu"
Pegawai Bank : "Yah, sepertinya kami sanggup memberikan 350 juta".
Nasabah : "Wah, apakah tidak bisa dinaikin lagi bu? Gimana kalau 400 juta?"
Pegawai Bank : "Maaf pak, hanya segitu yang bisa kami sanggupi."
STIMULUS 2
Wali Kelas : "Anto, bagaimana rencana Study
Wisata ke Tanjung Bira, apakah semua
temanmu setuju?"
Ketua Kelas : "Saya sudah berbicara dengan teman-teman bu, cuma ada usulan study
Ketua Kelas : "Saya sudah berbicara dengan teman-teman bu, cuma ada usulan study
wisatanya ke Pantai Marina aja bu."
Wali Kelas : "Wah, kenapa bisa begitu?"
Ketua Kelas : "Kalau Tanjung Bira sekolah kita sudah sangat sering berkunjung ke sana bu.
Wali Kelas : "Wah, kenapa bisa begitu?"
Ketua Kelas : "Kalau Tanjung Bira sekolah kita sudah sangat sering berkunjung ke sana bu.
Sedangkan, Pantai Marina belum pernah sama
sekali."
Wali Kelas : "Tapi anto, ibu sudah bicarakan rencana ini ke bapak kepala sekolah dan beliau
Wali Kelas : "Tapi anto, ibu sudah bicarakan rencana ini ke bapak kepala sekolah dan beliau
sudah menyetujuinya"
Ketua Kelas : "Iya bu, tapi sepertinya banyak teman-teman yang tidak ikut jika study wisata
Ketua Kelas : "Iya bu, tapi sepertinya banyak teman-teman yang tidak ikut jika study wisata
itu
dilaksanakan di Tanjung Biara."
Wali Kelas : "Aduh, jadi gimana yah, padahal ibu sudah mempersiapkan semuanya."
Ketua Kelas : "Begini saja bu, biar saya dan teman-teman yang menghadap ke kepala sekolah
Wali Kelas : "Aduh, jadi gimana yah, padahal ibu sudah mempersiapkan semuanya."
Ketua Kelas : "Begini saja bu, biar saya dan teman-teman yang menghadap ke kepala sekolah
dan menceritakan rencana ini."
Wali Kelas : "Baiklah kalau begitu, secepatnya kamu bicara dengan beliau, laporkan ke ibu
Wali Kelas : "Baiklah kalau begitu, secepatnya kamu bicara dengan beliau, laporkan ke ibu
hasilnya".
Ketua Kelas : "Baik bu."
Ketua Kelas : "Baik bu."
Soal:
1.
Kemukakan perbedaan kedua isi teks
negosiasi di atas
2.
Temukan struktur teks negosiasi
3.
kemukakan komentarmu terhadap kebahasaan
kedua teks negosiasi tersebut
4.
Seandainya Kamu sebagai seorang
pimpinan, karyawan Anda menuntut kenikan upah, sementara perusahaan Anda dalam
kondisi yang sedang tidak mungkin menaikkan upah, buatlah kalimat dialog
negosiasi dengan memperhatikan struktur
teks negosiasi yang baik
Ketua RW :
para warga yang saya hormati,
malam ini tiba saatnya bagi kita untuk memutuskan pembangunan lapangan
olahraga. Silahkan yang akan mengemukakan pendapatnya
Warga 1 : bapak ketua RW yang hormati, menurut saya
lapangan yang perlu dibangun adalah lapangan volly jangan lapangan bulu tangkis
Warga 2 : pak RW anak-anak kita kan banyak, jadi biar
semua dapat berolahraga lebih baik
lapangan voli saja.
Warga 3 : Betul pak RW, biar semua bisa bermain saya
setuju lapangan voli saja.
Ketua RW : Bagaimana bapak-bapak yang lain? Apakah bisa
diputuskan lapangan voli yang akan kita bangun di sudut desa kita.
Warga : setuju, setujuu, setuju
Warga1 : saya tidak setuju (pergi meninggalkan
ruang rapat)
5.
Berdasarkan gambar dan dialog diatas
seandainya Anda sebagai ketua RW Anda harus memenuhi keinginan warga yang
berbeda pendapat dalam rencana pembangunan lapangan olahraga baru. Buatlah
kalimat dialog negosiasi baru dengan memperhatikan kaidah kebahasaan yang baik
dan benar..
Komentar
Posting Komentar