RPP KELAS X KD 3.11 DAN 4.11 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2013 REVISI.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pembelajaran
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Tahun Pelajaran
:
Alokasi Waktu
:
A.Kompetensi Inti (KI)
Rumusan kompetensi sikap
spiritual,menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,kompetensi sikap sosial,menunjukkan
perilaku jujur,displin,tanggung jawab ,peduli(gotong royong, Kerjasama,toleransi
,damai)santun,responsive,dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai Permasalahan dalam berinterkasi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta Menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia”.
K.3
|
Memahami
,menerapkan,menganalisispengatuan factual,konseptual,procedural
berdasarkanrasa
Ingin tahu ta
dengan tenntang ilmu pengetahuan ,teknologi,seni,budayadan humoniora wawasan
Kemanusian
,kebangsaan ,kenegaraan dan peradaban terkait fonemena dan kejadian,serta me
Nerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakatdan
Minatnya untuk
memecah masalah.
|
k.4
|
Mengolah,menalar,dan
menyaji dalam ranah konkret dan rana absrakterkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuannya.
|
B.Kompetensi Dasar dan Indikator
Komptensi
Dasar(KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi(IPK)
|
3.11 Menganalisis
isi,struktur (orientasi,pengajuan penawaran ,persetuuan,penutup)kebahasaan
teks negosiasi.
|
3.11.1 menguraikan struktur isi teks negosiasi
3.11.2 memberikan contoh isi struktur(orientasi,
,pengajuan,penawaran,persetujuan,penutup dan
Kebahasaan teks negosiasi.
|
4.11 Mengkonstruksi
teks negosiasi dengan
Memperhatikan isi,struktur(orientasi,
Pengajuan,penawaran,persetujuan,
Penutup)dan kebahasaan.
|
4.11.1 membuat teks negosiasi dengan
memerhatikan
Isi,struktur(orientasi,pengajuan,penawaran,
Persetujuan,penutup)dan
kebahasaan.
4.11.2 menganalisis
teks negosiasi dengan memerhati
Kan
isi,struktur(orientasi,pengajuan ,penawaran,
Persetjuan,penutup)dan kebahasaan.
4.11.3 menyimpulkan
teks negosiasi dengan mem-
Merhatikan isi
struktur(orientasi,pengajuan,
Penawaran,persetujuan,penutup)dan
kebahasaan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran pendekatan saintifik dengan model
pedagogic genre,saintifik(model
Discovery ),CLIL,peserta didik dapat membuat teks Negosiasi dengan
memerperhatikan struktur
Negosiasi.
D.Materi Pembelajaran:
Fakta : teks
negosiasi
Konsep : 1. Definisi teks negosiasi
2. isi
pokok teks negosiasi
3.langkah-langkah membuat teks negosiasi
Prinsif : mengonstruksi teks
Negosiasi
Prosedur: langkah-langkah membuat teks negosiasi
E.Metode/Model
Pendekatan : pedogogik
genre,saintifik,CLIL
Model : discovery
learning
F.Media/alat dan bahan
- Laptop
- media elektronik(internet)
- Teks Negosiasi (majalah/buku)
G. Sumber Belajar
* Indonesia ,Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan ,Buku siswa mata
pelajaran Bahasa Indonesia
(Wajib) kelas X,2015,Jakarta :
Kementrian dan Kebudayaan .
@ Buku teks pelajaran yang relevan.
H.Langkah-langkah pembelajaran
Tahap
|
Langkah-langkah pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
pendahuluan
|
1.melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Memulai pembelajaran (Nilai Relegius)
2.Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap displin
3.Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
Pembelajaran.
4. Peserta didik
mengingat kembali pemahaman peserta didik tentang
Teks negosiasi yang pernah dibaca melalui
media apapun
5. Peserta didik
menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari
Dan dikuasai khususnya tentang
pembelajaran teks negosiasi.
|
10 menit
|
KEGIATAN
INTI
PENUTUP
|
STMULUS:(LITERASI)
Peserta didik
mendengarkan pembacaan teks negosiasi yang berjudul:
PEMBELIAN TAS TAS
SEKOLAH.
Peserta didik
mengindentifikasi masalah yang akan dibahas dalam teks
Negosiasi yaitu:
-peserta didik mengindentifikasi pokok-pokok teks
negosiasi
-peserta didik
menjelaskan teks negosiasi
-peserta didik menganalisis
unsure-unsur yang terkandung dalam teks
Negosiasi
-peserta didik
membuat contoh teks negosiasi
MENGUMPULKAN
INFORMASI (KREATIF)
Siswa dalam
kelompok membaca teks negosiasi dan berdiskusi mengum
Pulkan
data/informasi sebanyak mungkin dari teks negosiasi tentang:
-Isi teks negosiasi
yang dibaca.
- perbedaan antara
teks negosiasi dengan teks yang lainnya.
-menganalisis
unsure-unsur yang terkandung dalam teks negosiasi yang
Ada.
MENGOLAH INFORMASI (KLOBORASI)
Siswa dalam
kelompok mendiskusikan data yang didapat dari teks
Negosiasi yang
berupa:
-Indentifikasi isi
pokok teks negosiasi
-perbedaan antara
teks negosiasi dengan teks yang lainnya.
-menganalisis
unsure-unsur yang terkandung dalam teks negosiasi
MEMVERIFIKASI(KREATIF)
Siswa memeriksa
dalam bentuk diskusi hasil pengumpulan dan peng
Olahan informasi
tentang:
-Indentifikasi isi
pokok teks negosiasi
-perbedaan antara
teks negosiasi dengan teks yang lainnya
-menganalisis
unsure-unsur yang terkandung dalam teks negosiasi.
MENYIMPULKAN(BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik
berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran:
-Indentifikasi isi
pokok teks negosiasi
-perbedaan antara
teks negosiasi dengn teks yang lainnya.
|
70 menit
10 Menit
|
-menganalisis unsure-unsur
yang terkandung dalam teks negosiasi
MEMPRESENTASIKAN(KLOBORASI)
-Hasil
indentifikasi isi pokok teks negosiasi
-perbedaan antara
teks negosiasi dengan teks yang lainnya
-menganalisis
unsure-unsur yang terkandung dalam teks negosiasi.
Kegiatan guru
bersama peserta didik yaitu:
-membuat rangkuman
atau simpulan pelajaran
-melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
-memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Kegiatan guru
yaitu:
-melakukan
penilaian
-merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
Remedy,program pengayaan ,layanan
konseling atau member tugas
Baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar
Peserta didik.
-menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
1.PENILAIAN
1.Penilaian sikap
a. Teknik penilaian : observasi :sikap relegius dan sikap sosial
b.Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
c.instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
2.Pengetahuan :
Jenis/teknik tes : tertulis dan lisan
Bentuk tes : uraian ,tertulis penugasan
Instrument penilaian : terlampir
3.Ketrampilan
Teknik/bentuk
penilaian:praktik/performance
:
portofolio
Instrument penilaian(terlampir)
4. Penilaian kompetensi ketrampilan
a.pengamatan diskusi
-mempelajari buku teks dan sumber lain
tentang materi pokok
-menyimak tayangan/demo tentang materi
pokok
-menyelesaikan tugas yang berkaitan
dengan pengamatan dan negosiasi
b.portofolio/unjuk kerja
-laporan tertulis induvidu/kelompok
-produk
5.instrumen penilaian
Pertemuan pertama (terlampir)
6.PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
a.Remedial
- Remedial dapat diberikan kepada
peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
Peserta didik yang sudahmelampui
KKM. Remedial terdiri atas dua bagian: Remedial karena
Belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai kompetensi dasar.
-Guru member semangat kepada peserta
didik yang belum mencapai KKM dan guru akan
Memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM missal sebagai berikut:
-menentukan struktur isi teks
negosiasI
-Membuat
contoh struktur isi teks negosiasi
-Menentukan
kebahasaan teks negosiasi.
b.Pengayaan
- pengayaan diberikan untuk menambah
wawasan peserta didik mengenal materi pembelajaran
Yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai
Kompetensi dasar.
-pengayaan dapat ditagihkan atau
tidak,sesuai kesepakatan dengan peserta didik
-direncanakan berdasarkan IPK atau
materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
Lebih luas misalnya:
Membandingkan
struktur isi teks negosiasi dengan kebahasaan teks negosiasi.
Palembang, 2017
Guru
mata pelajaran
Alvian Kurniawan, M.Pd.
LAMPIRAN
Materi Pembelajaran: Contoh Teks Negosiasi
PEMBELIAN
TAS SEKOLAH
Ketika bel pulang sekolah berbunyi,Dina
bergegas pergi ke sebuah took tas di seberang sekolah.
Ia ingin membeli sebuah tas sekolah
yang sedang ngetren,bagus,dan kuat,karena tas yang dimilikinya
Sudah rusak,dia pun semakin
tertarik untuk membeli tas di took teresebut.
Sesampai di took tersebut,Dina
bertanya-tanya kepada si penjual tentang tas yang diinginkannya.
Kemudian si penjual pun memberitahu
tentang tas yang diinginkan Dina. Tas tersebut bermerek Melo.
Dina merasa bingung memilih model
tas bermerek Melo tersebut.
Selanjutnya, Dina mengambil salah
satu tas yang bermerek melo
Bang,apa saja kelengkapan dan
kelebihan tas ini”Tanya Dina
“oh,tas itu,ya,tas itu dilengkapi
tempat LAPTOP yang bisa diambil dan dipasang lagi,Ada juga
Empat bukaan bila barang didalamnya
banyak.Jadi tas itu bisa disesuaikan dengan barang yang dibawah.
Oh,ya, satu lagi kelebihannya tas
sudah disediakan pelindung anti air jika digunakan pada musin hujan.
Mendengar penjelasan si penjual,Dina
masih penasaran dan ingin tahu kelengkapan tas merek
Melo yang lainnya,kemudian,Dina
mengambil tas merek Melo lagi dengan model yang berbeda.
Akhirnya,Dina setuju dengan harga
tersebut dia memilih tas yang berwarna karena sudah sepakat dengan harganya
Rp.275.000,00,- si penjual meminta Dina melakukan pembayaran di tempat kasir.
Setelah Dina melakukan pembayaran
dan menerima tasnya,dia pun meninggal took tersebut.
STRUKTUR
TEKS NEGOSIASI
1.Orientasi,berisi
pengenalan awal atau perbincangan awal antara kedua belah pihak
Yang akan melakukan negosiasi
2.Pengajuan,berisi
tentang permintaan oleh salah satu pihak.
3.Penawarn,berisi
klimaks dari teks negosiasi karena terjadi tawar menawar antara
Kedua belah pihak.
4.Persetujuan,berisi
kesepakatan yang disetujui kedua belah pihak.
KEBAHASAAN
TEKS NEGOSIASI
Dalam teks negosiasi terdapat beberapa
cirri kebahasaan yaitu:
1.menggunakan
bahasa yang santun
2.terdapat
ungkapan yang bersifat persuasive
3.terkadang
terdapat bahasa yang bersifat memerintah atau memaksa
4.adanya
pasangan tuturan partisipan
5.jika
berbentuk dialog,maka terdapat tanda baca titik dua(:)
BACALAH DENGAN SAKSAMA
TEKS BERIKUT:
Pegawai
Bank : “Selamat
pagi,pak.silahkan duduk. Ada yang bisa kami bantu?”
Nasabah
: “Selamat pagi,bu,ya,terimakasih.begini bu,saya ingin mengajukan
proposal
Peminjaman uang untuk usaha ikan lele
saya.”
Pegawai
Bank : Maaf, bisa saya lihat proposalnya?
Nasabah
: “ini ,bu ssilahkan,”
Pegawai
Bank : Sebenarnya,proposal Bapak
ini sangat bagus,tidak ada masalah.Cuma kami
Dari pihak bank tidak bisa memenuhi
permintaan dana sebesar RP.500
Juta rupiah yang bapak ajukan.
Nasabah
:”jadi,kira-kira pihak bank bisa memberikan berapa ,bu
Pegawai
Bank : setelah saya hitung ,kami
hanya menyanggupi sampai 300 juta,pak,dengan
Bunga 4%
Nasabah : tidak bisa ditambah lagi
bu? Usaha ini sebenarnya sangat sukses,pesanan
Ikan,ikan lele kepada kami dari seluruh
Indonesia. Dana ini rencananya
Akan kami gunakan untuk menambah
kapasitas produksi untuk
Memenuhi permintaan ikan lele tersebut.
Pegawai
Bank : Tunggu dulu,pak,saya
hitung ulang dulu
Pegawai
Bank : Ya sepertinya kami sanggup
memberikan 350 juta rupiah
Nasabah
: wah,apakah tidk bisa dinaikkan lagi,Bu? Bagaimana kalau 400 juta
rupiah
Pegawai
Bank : Maaf,pak,hanya segitu yang
bisa kami sanggupi
Nasabah
: Baiklah bu,tidak apa-apa ,saya setuju.
LAMPIRAN
INTRUMEN PENILAIAN
A.PENILAIAN
1.Penilaian
Sikap
Intrumen Penilaian
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/perilaku
|
Butir sikap
|
Positif/negatif
|
Tindak lanjut
|
||
1
2
3
4
Dst
|
||||||||
1.Penilaian
Pengetahuan
a.jenis : Tes tertulis
b.Bentuk
: Esay
c.Instrumen :
No
|
Soal
|
Rambu jawaban
|
1
|
Uraikanlah struktur
isi teks negosiasi
1.Orientasi ,berisi
pengenalan awal atau perbincangan anatara kedua belah pihak yang akan
melakukan negosiasi.
2.Pengajuan,berisi
tentang permintaan oleh salah satu pihak
3.Penawaran ,berisi
klimaks dari teks negosiasi karena terjadi tawar menawar
Anatara kedua belah pihak.
4.Persetujuan,berisi
kesepakatan yang disetujui kedua belah pihak.
|
PEMBELIAN
TAS SEKOLAH
NO
|
SOAL
|
Rambu jawaban
|
2.
3
4.
|
Tulislah contoh teks negosiasi
PEMBELIAN
TAS SEKOLAH
Ketika bel pulang sekolah berbunyi,Dina
bergegas pergi ke took tas di
Seberang
sekolahnya.Ia ingin membeli sebuah tas sekolah yang sedang
Ngetren,bagus,dan
kuat.Karena tas yang dimilikinya sudah rusak,dia pun
Semakin tertarik
untuk membeli tas di took tersebut.
Sesampainya di toko tersebut,Dina
bertanya-tanya kepada si penjual tentang
Tas yang
dinginkanya.kemudian ,si penjual pun memberitahu tentang tas yang diinginkan
Dina.Tas tersebut beremerek Melo.Dina merasa binggung
Memilih model tas
bermerek Melo tersebut.
Selanjutnya,Dina
mengambil salah satu tas yang bermerek Melo.
Bang,apa saja
kelengkapannya dan kelebihan tas ini? Tanya Dina
“oh,tas itu ya.tas
itu dilengkapi tempat LAPTOP yang bisa diambil dan di
Pasang lagi.Ada
juga empat bukaan bila barang didalamnya banyak. Jadi
Tas itu bisa
disesuaikan dengan barang yang dibaw
ah. Oh,ya ,satu
lagi
Kelebihannya tas
sudah disediakan pelindung anti jika digunakan pada musim hujan.
Mendengarkan penjelasan si penjual,Dina
masih penasaran dan ingin tahu
Kelengkapan tas
merek MELO yang lainnya,kemudian,Dina mengambil
Tas merek MELO lagi
dengan model yang berbeda.
Akhirnya,Dina setuju dengan harga tersebut
dia memilih tas yang berwarna
Karena sudah
sepakat dengan harga Rp.275.000,00,- si penjual meminta Dina
Melakukan
pembayaran di tempat kasir,setelah Dina melakukan pembayaran
Dan menerima
tasnya, dia meninggal toko tersebut
TENTUKAN STRUKTUR
ISI TEKS NEGOSIASI
1.Orientasi: Dina
mempunyai tas yang sudah rusak dan ingin membeli tas
Tas yang baru
2.Pengajuan:
pembeli menawarkan harga tas
3.Penawaran: Dina
mengajukan penawaran harga tas
4.Persetujuan:
kesepakatan Dina dan si penjual tas.
Tulislah contoh
kebahasaan teks negosiasi
Bacalah dengan
saksama teks berikut ini:
Pegawai Bank : selamat pagi,pak.silahkan duduk.ada yang
bisa kami bantu.
Nasabah : selamat pagi
,bu,ya,terimakasih,begini bu saya ingin
Mengajukan
proposal peminjaman uang untuk usaha ikan
Lele saya,
Pegawai Bank : maaf,bisa saya lihat proposalnya
Nasabah : ini,bu silahkan.
Pegawai Bank : sebenarnya proposal bapak ini sangat
bagus,tidak ada
Masalah Cuma
kami dari pihak bank tidak bisa
memenuhi
Permintaan dana
sebesar RP.500 juta rupiah yang bapak aju
Nasabah : jadi,kira-kira pihak bank bisa
memberikan berapa,bu
Pegawai Bank : Setelah saya hitung,kami hanya
menyanggupi sampai
Rp.300
juta,pak,dengan bunga 4%
Nasabah : tidak bisa ditambah lagi,bu ?
usaha ini sebenarnya sangat
Sukses,pesanan
ikan lele kepada kami dari seluruh
Indonesia ,dana
ini rencananya akan kami gunakan untuk
Menambah
kapasitas produksi untuk memenuhi permintaan
Ikan lele
tersebut.
Pegawai Bank : Tunggu dulu,pak.saya hitung dulu uangnya
Pegawai Bank : ya,sepertinya kami sanggup
memberikan RP.350 juta rupiah
Nasabah : wah,apakah tidak bisa dinaikkan
lagi,bu? Bagaimana kalau
Rp.400 juta
rupiah?
Pegawai Bank : maaf,pak,hanya segitu yang bisa kami
sanggupi
Nasabah : Baiklah bu,tidak apa-apa saya
setuju,-
TULISLAH KEBAHASAAN TEKS TERSEBUT…
1.menggunakan
bahasa yang santun
2.Terdapat
ungkapan yang bersifat persuasive(mengajak,membujuk)
3.Terkadang
terdapat bahasa yang bersifat memerintah atau memaksa
4.adanya pasangan
tuturan atau pertisipan
5.jika berbentuk
dialog,maka terdapat tanda baca titik dua(:)
|
|
2.P enilaian ketrampilan
a.jenis : praktik
b.Bentuk : unjuk kerja
c.Instrumen
1. Tulislah contoh struktur isi teks negosiasi
2. Tulislah contoh kebahasaan teks negosiasi
3.Pedoman Penskoran
a.Pengetahuan
Soal
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Merumuskan cirri
negosiasi
|
|
a.Isi teks
negosiasi sangat tepat
|
4
|
|
b.Isi teks negosiasi
cukup tepat
|
3
|
|
c.Isi teks
negosiasi kurang tepat
|
2
|
|
d.Isi teks
negosiasi tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Menjelaskan cara
menyampaikan pengajuan dan penawaran
|
|
a.sangat tepat
|
4
|
|
b.cukup tepat
|
3
|
|
c.kurang tepat
|
2
|
|
d.tidak tepat
|
1
|
|
3
|
Menjelaskan syarat tercapainya
persetujuan
|
|
a.sangat tepat
|
4
|
|
b.cukup tepat
|
3
|
|
c.kurang tepat
|
2
|
|
d.tidak tepat
|
1
|
|
Jumlah skor maksimal
|
12
|
Skor Perolehan
Perhitungan Nilai Pengetahuan =......................x
100
Skor Maksimal
b.Ketrampilan
Aspek yang dinilai
|
Criteria
penilaian
|
Skor
|
Merumuskan cirri
negosiasi
|
a.sangat tepat
|
4
|
b.cukup tepat
|
3
|
|
c.kurang tepat
|
2
|
|
d.tidak tepat
|
1
|
|
Menjelaskan cara
menyampaikan pengajuan dan penawaran.
|
a.sangat tepat
|
4
|
b.cukup cukup
|
3
|
|
c.kurang tepat
|
2
|
|
d.tidak tepat
|
1
|
|
Menjelaskan syarat
tercapai persetujuan
|
a.sangat tepat
|
4
|
b.cukup tepat
|
3
|
|
c.kurang tepat
|
2
|
|
d.tidak tepat
|
1
|
|
Jumlah skor
maksimal
|
12
|
Skor
perolehan
Perhitungan nilai ketrampilan
=………………………………..x 100
Skor
maksimal
A.Tindak lanjut : Remedial dan
pengayaan
a.Remedial
Kepada peserta didik/kelompok yang
memperoleh nilai dibawah KKM 60 diberikan penjelasan pada
Aspek penilaian yang belum
tuntas,kemudian diberikan tugas remedial dengan menentukan unsure
Puisi yang lain di analisis unsure
instrinsik.
b.Pengayaan
kepada peserta didik/kelompok yang sudah
memperoleh nilai diatas KKM 60 diberikan tugas
pengayaan dengan memusiklisasikan puisi
lain untuk menambah ketrampilan dalam
memusikalisasi puisi.
Palembang 2017
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Alvian Kurniawan, M.Pd.
Komentar
Posting Komentar