RPP KELAS X KD 3.5 DAN 4.5 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2013 REVISI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Anekdot
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan ,
menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar dari
KI 3
|
Kompetensi Dasar dari
KI 4
|
3.5 Mengevaluasi teks anekdot dari
aspek makna tersirat |
4.5 Mengonstruksi makna tersirat dalam
sebuah teks anekdot |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Ada (C5)
3.5.1 Menyebutkan pengertian teks
anekdot
3.5.2 Menjelaskan
makna tersirat
dalam teks anekdot
3.5.3 Mengemukakan ciri-ciri teks
anekdot
3.5.4 Membuat struktur
teks anekdot
3.5.5 Menilai isi makna tersirat dalam
teks anekdot
3.5.6 Membuat
anekdot dalam bentuk
slogan mengenai lingkungan |
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
4.1.1 Menyusun kembali makna tersirat
yang terdapat dalam teks anekdot
4.1.2 Menulis kembali makna tersirat
yang terdapat dalam teks anekdot |
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
pendekatan saintifk dengan menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning dengan
menciptakan stimulus
dan identifikasi masalah, menggali informasi untuk pengumpulan data, melakukan
pengelolahan data serta verifikasi/pembuktian
dan menarik kesimpulan, diharapkan
siswa terlibat
aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin tahu teliti, komunikasi dalam melakukan
pengamatan, dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat memahami pendapat, solusi,
kesimpulan, fungsi, kutipan, dan ragam informasi dalam teks editorial.
D.
Materi Pembelajaran
1.
pengertian anekdot (Materi Fakta)
2.
menjelaskan makna tersirat dalam anekdot (Materi
fakta)
3.
ciri-ciri teks anekdot (Materi konsep)
4. makna dalam teks anekdot (Materi konsep)
5. isi makna tersirat dalam teks anekdot (Materi
prosedur)
6. membuat anekdot dalam bentuk slogan mengenai
lingkungan
E.
Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan:
saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan
penugasan
Model : discovery
learning
F.
Media Pembelajaran
Media/alat:
lembar kerja, papan tulis, laptop, proyektor, dan powerpoint tentang pendapat,
solusi, kesimpulan, dan ragam informasi.
G.
Sumber Belajar
Hatikah, Tika. 2016. Buku Bahasa Indonesia
Kelas X Facil Edisi Revisi. Jakarta:
Grafindo.
Grafindo.
Internet.
Buku/sumber
lain yang relevan.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(2x45menit)
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
|
3.5.1 Menyebutkan pengertian teks anekdot
3.5.2 Menjelaskan makna tersirat dalam teks anekdot
3.5.3 Mengemukakan ciri-ciri teks anekdot
3.5.4
Mengidentifikasi makna dalam teks anekdot
3.5.5 Menilai
isi makna tersirat dalam teks anekdot
|
Pendahuluan (15 Menit)
1.
Memberi salam dan berdoa
sebelum pembelajaran dimulai; (RELIGIUS)
2.
Mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan;
3.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
4.
Mengingatkan kembali
materi dengan bertanya.
5.
Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
6.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang pendapat, solusi, dan kesimpulan dalam teks anekdot
7.
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti (60 Menit)
1.
Stimulasi
dan Identifikasi Masalah
· Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi
dengan
diberikan contoh gambar
· Peserta
didik mengidentifikasi contoh sesuai dengan petunjuk gambar yang diberikan
2.
Mengumpulkan
Informasi
· Peserta
didik mengumpulkan informasi dari gambar
yang disajikan dengan mengetahui definisi teks anekdot
3.
Pengelolahan data/Informasi
· Peserta
didik melakukan diskusi secara aktif untuk mencari definisi dari teks anekdot, kemudian informasi yang telah dikumpulkan akan dikaitkan dengan masalah
yang telah diidentifikasi dari contoh yang diberikan
· Peserta
didik melakukan diskusi untuk menemukan bagian dari makna tersirat dan tersurat serta struktur
teks anekdot
4.
Verifikasi
hasil/Pembuktian
· Peserta
didik perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan temuannya.
· Kelompok
lain memberikan masukan untuk menyempurnakan hasil diskusi kelompok.
5.
Generalisasi/Kesimpulan
· Peserta
didik dibimbing oleh guru menyusun kesimpulan berdasarkan hasil diskusi yang
telah dilakukan.
· Guru
memberikan penguatan tentang pengertian
teks anekdot makna tersirat tersurat, struktur, dan unsur kebahasaan teks anekdot
Penutup (15 menit)
1. Guru melakukan penilaian terhadap hasil pencapaian kompetensi
pada materi anekdot
2. Memberikan
tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu cerita rakyat(Hikayat)
3. Guru
memberi salam.
I.
Penilaian
- Teknik Penilaian:
a. Penilaian
Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian
Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik,
Portofolio
- Bentuk
Penilaian:
a.
Observasi :
lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.
Tes tertulis :
uraian dan lembar kerja
c.
Unjuk
kerja : lembar penilaian presentasi
3.
Instrumen
Penilaian (terlampir)
Palembang, Oktober 2017
Guru Mapel
Alvian Kurniawan, M.Pd.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan Pendidikan : SMA
Tahun pelajaran
: 2017/2018
Kelas/Semester :
X/Ganjil
Mata
Pelajaran : Bahasa
Indonesia
NO
|
WAKTU
|
NAMA
|
KEJADIAN/
PERILAKU
|
BUTIR
SIKAP
|
POS/
NEG
|
TINDAK
LANJUT
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Nama Satuan Pendidikan : SMA
Tahun pelajaran
: 2017/2018
Kelas/Semester :
X/Ganjil
Mata
Pelajaran : Bahasa
Indonesia
IPK
|
Materi Pembelajaran
|
Indikator
Soal
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Nomor
Soal
|
3.5.1 Menyebutkan pengertian teks
anekdot
3.5.2 Menjelaskan makna tersirat dalam teks anekdot
3.5.3 Mengemukakan ciri-ciri teks anekdot
3.5.4 Membuat struktur
teks anekdot
3.5.5 Menilai isi makna tersirat dalam teks anekdot
3.5.6 Membuat
anekdot dalam bentuk slogan
mengenai lingkungan
|
1. pengertian anekdot (Materi Fakta)
2. menjelaskan
makna tersirat dalam anekdot (Materi fakta)
3.
ciri-ciri teks anekdot (Materi konsep)
4.
makna dalam teks anekdot (Materi konsep)
5.
isi makna tersirat dalam teks anekdot (Materi prosedur)
6. membuat anekdot dalam
bentuk slogan mengenai lingkungan
|
- Disajikan dalam
bentuk teks anekdot, - peserta didik dapat menemukan
pengertian anekdot, makna tersirat,
ciri-ciri, struktur dan dapat menilai isi makna tersirat dalm teks anekdot
|
Tertulis
|
Uraian
|
1,2,3,4,5
|
4.1.1 Menyusun kembali makna tersirat yang terdapat dalam
teks anekdot
4.1.2 Menulis kembali makna tersirat yang terdapat dalam
teks anekdot
|
|
Disajikan beberapa teks anekdot siswa dapat menemukan makna
tersirat dan tersurat
|
Tertulis
|
Uraian
|
6
|
LAMPIRAN 1:
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pengertian Teks Anekdot
Teks anekdot
adalah sebuah cerita singkat yang didalamnya mengandung unsure lucu dan
mempunyai maksud untuk melakukan kritikan. Teks anekdot biasanya bertopik
tentang layanan public, politik, lingkungan, dan social. Anekdot terkadang
bersifat menghibur, namun bukanlah hanya suatu lelucon
- Makna tersirat dan tersurat dalam anekdot
a.
Makna tersirat,
pembicaraan atau tulisan yang tidak disampaikan secara gambling atau langsung
tetapi secara tersembunyi yang hanya dapat dimengerti dengan benar-benar
memahami keseluruhan pembicaraan atau tulisan
- ciri-ciri teks anekdot
1.
ceritanya hamper
menyerupai seperti dongeng
2.
biasanya diambil
dari kisah nyata, namun bisa juga dibuat berdasarkan khayalan
3.
menceritakan hewan
dan manusia secara umum dan realities
4.
bersifat humor,
menyindir, lelucon
5.
memiliki tujuan
tertentu
4.
kebahasaan dalam teks anekdot
5. menilai
isi makna tersirat dalam teks anekdot
4.
a. Makna
tersirat, pembicaraan atau tulisan yang tidak disampaikan secara gambling atau
langsung tetapi secara tersembunyi yang hanya dapat dimengerti dengan
benar-benar memahami keseluruhan pembicaraan atau tulisan
b.
Makna tersurat
sesuatu hal yang disampaikan secara jelas dan dapat dipahami sebagaimana
adanya, apakah tertulis atau diucapkan.
- Menilai isi makna tersirat dalam teks anekdot
Menilai kelebihan atau kelemahan teks anekdot
berkaitan dengan mengevaluasi teks anekdot, selain itu, evaluasi terhadap suatu
anekdot juga dapat berdasarkan makna tersirat.
Komentar
Posting Komentar